21 сентября 2021

"Осенины - осени именины"

Осень - удивительное слово! От него веет нежной грустью, печалью. Осень мы любим за щедрость полей и садов, за ясные дни, умытые ключевой прохладой лазурно-голубого неба, за красу лесов, писанных золотой и багряной краской. Осень - это время, когда  листья кружатся  в дивном танце. А чего в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника! 

21 сентября - день осеннего равноденствия, чем не повод для праздника?! «Осенины – осени именины» отпраздновали сегодня воспитанники средних возрастных групп. Издавна русский народ праздновал осенины, как особый радостный праздник – праздник благодарности природе за щедрый урожай.

Проходили они весело и радостно, соседи и родственники ходили друг к другу в гости, пели песни и танцевали. На стол обязательно подавались самые вкусные блюда и угощения. Вот и наша детвора сегодня побывали в гостях у тетушки Арины.

В веселые хороводы закружила русская сказочница наших ребятишек. Познакомила их с традиционными напевами и русскими народными играми, загадала хитроумные загадки, проговорила мудрые пословицами и сказы.

Звонкий смех детей, море улыбок и веселья раздавались на протяжении всего праздника. Мероприятие получилось по-настоящему традиционным и культовым, ведь приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры - неотъемлемая часть патриотического воспитания.